Вместо помощи спустили собаку: под Архангельском на льду чудом спасли замерзающего мужчину

В дельте Северной Двины в крещенскую ночь на 19 января спасатели три часа искали мужчину – он шел пешком в Архангельск и в темноте на льду безнадежно заблудился. В службу спасения по номеру «112» он позвонил сам, около полуночи: «Пытаюсь дойти из Ластолы в Цигломень (микрорайон Архангельска. – Авт.).

Где нахожусь – не знаю, телефон садится, остался 1% заряда…» На поиски выехали спасатели центральной спасательной станции на аэросанях-амфибии «Патруль».

«Мужчина успел сказать, что шел из островной деревни Ластола в Цигломень, сбился с пути, попытался вернуться назад и окончательно заблудился, устал и падает в снег. На этом связь с ним прервалась», - рассказывает спасатель областного центра гражданской защиты Вячеслав Сазонов, об этом 19 января сообщает интернет-портал региональной диспетчерской службы arh112.

Обследовали в темноте с тепловизором всю ледовую переправу – без результата. Поехали в сторону Ластолы. Через какое-то время чудом разглядели в темноте следы. Спасатели говорят, повезло – если бы снег шел чуть посильнее, от них ничего не осталось бы. Следы шли хаотично, зигзагами, было видно, что человек совершенно дезориентирован. Следы вели в деревню Вагино, оттуда – в Студименское, на остров Андрианов.

«В Студименском на всю деревню лишь один жилой дом. Мы пытались пообщаться с хозяевами, но те не открыли, а выпустили во двор собаку. Как выяснилось позже, заблудившийся тоже пытался достучаться до хозяев, чтобы обогреться. Но люди испугались и не открыли дверь, - продолжает Вячеслав Сазонов. - Следы уходили из Студименского в сторону деревни Мяндино, где вообще нет огней, и там терялись. Где искать дальше, мы не знали, прошло уже почти три часа. Развернулись, направились в сторону Цигломени, но не нашли его и там. Потом по какому-то наитию я решил, что нужно вернуться в Студименское и еще раз обследовать окрестности деревни. Там мы наконец увидели его. Парень лежал в снегу и замерзал...»

Мужчина замерз так, что практически не мог шевелиться. С трудом его усадили в катер. Включили печку посильнее и не давали спать, тормошили, заставляли говорить. Он рассказал, что ему 30 лет, сам из Архангельска, в Ластоле был в гостях. Там выпил. Домой пошел пешком, хотя на местности почти не ориентируется (ведь с Ластолы уже видны огни Цигломени). Сначала держался ледовой переправы и снегоходного следа, а потом окончательно заплутал между островами и протоками. Одет был по погоде, но от промерзания его это не спасло.

В Цигломени спасатели передали спасенного скорой помощи – он госпитализирован.

Фото - arh112



подпишитесь на нас в Дзен