Внутри спали 114 детей: на юго-востоке Москвы горела гостиница, 10 пострадавших

Десять человек, из них двое детей пострадали при пожаре в гостинице «Вечный зов» на юго-востоке столицы ранним утром 4 мая. Изначально сообщалось о трех погибших, но позже эту информацию опровергли оперативные службы: в результате реанимационных мероприятий троих, которые считались погибшими в результате

отравления угарным газом, удалось откачать.

«Благодаря усилиям медиков, один человек пришел в сознание, реанимация еще двоих продолжается», - сообщает РИАМО.

Сигнал о пожаре в гостинице поступил в 03.27. На момент возгорания в гостинице находились 305 человек – это персонал и гости, в том числе, много несовершеннолетних.

ТАСС уточняет: в здании находились 114 детей. По одним источникам, здесь базировался детский лагерь. По другим – дети прибыли в столицу на экскурсию.

По данным ГУ МЧС России по городу Москва, огонь распространился на первом этаже и частично в коридоре, на площади 100 квадратных метров. Пожару был присвоен второй ранг сложности.

Гостиница «Вечный зов» расположена в старом пятиэтажном здании коридорного типа на 6-й Кожуховской улице, это Южнопортовый район Юго-Восточного административного округа Москвы. Как сообщила РенТВ одна из постоялиц отеля, студентка, проживавшая на 3-м этаже, весь второй этаж в гостинице занимали дети. Также девушка рассказала, что второй и третий этаж были затянуты черным дымом.

««Там еще ребята маленькие были. Лагерь здесь у них. Я их взяла, побежала с ними…» - рассказала постоялица. По ее словам, весь второй этаж гостиницы был занят детьми из пионерского лагеря, их было много. По рассказу девушки, дети выбегали босиком. Она не знает, есть ли пострадавшие среди детей», - сообщает телеканал.

«Люди выбегали на улицу в одеялах… Как рассказали очевидцы, здание отеля старое, внутри напоминает общежитие. К безопасности у людей возникли большие вопросы: по их словам, запасных выходов не было – всех выводили через одну дверь», - передают подробности «Вести».

По факту пожара начала проверку прокуратура Москвы.

Фото с места происшествия – Telegram-канал прокуратуры города Москва



подпишитесь на нас в Дзен