Во Владивостоке маленькие дети погибли из-за соседей, тушивших горящее масло водой

Следственный комитет Владивостока передал в суд материалы по делу о гибели двоих маленьких детей при пожаре на 21 этаже жилого дома. В тот вечер 23-летний молодой человек и его девушка готовили на ужин куриные крылья во фритюре. В какой-то момент масло в кастрюле вспыхнуло. Мужчина, пытаясь погасить огонь,

залил его водой. От этого пламя не уменьшилось, более того, огонь перекинулся на натяжной потолок, повалил дым.

Ядовитые продукты горения через щели попали в соседнюю квартиру, где находились двое детей, шести и десяти лет. К тому времени, когда пожарные начали эвакуацию жителей задымленных квартир на этаже, дети надышались угарным газом. В больнице, несмотря на усилия медиков, они скончались.

Следствие отмечает, что в инструкции к варочной панели указано: на ней опасно оставлять продукты, готовящиеся на жире или масле, а пламя нельзя заливать водой. Вместо этого необходимо выключить прибор и накрыть огонь крышкой или противопожарным одеялом. Об этом пишет РИА Новости.

В отношении молодого человека возбудили дело о причинении смерти по неосторожности, его с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.



подпишитесь на нас в Дзен