Вода хлынула в Рузу, по пути смывая дома: в Подмосковье прорвало наспех укрепленную дамбу

52 человека эвакуировали в городе Руза Московской области после прорыва дамбы на реке Городянка. Дамба не выдержала обрушившихся на регион дождей. В первые же минуты был смыт частный дом №9 по улице Красноармейской. Люди, к счастью, остались живы. Как сообщается поздно вечером 8 июля на официальном сайте

Рузского городского округа, в результате прохождения грозового фронта и выпадения обильных осадков в ночь на 8 июля создалась опасная ситуация на дамбе у хлебозавода. С шести часов утра были брошены все имеющиеся силы на перекачку воды и укрепление дамбы песко-гравийной смесью в мешках. Жители частного сектора оповещены и эвакуированы. Но несмотря на предпринятые усилия, дамбу вечером, примерно в 21.30 8 июля прорвало.

Вода устремилась через частный сектор в реку Рузу. В первые же минуты был смыт частный дом №9 по улице Красноармейской. Люди не пострадали. Чтобы избежать других последствий, отключено газоснабжение и электроснабжение на части улиц. Всего эвакуированы 52 человека, из них 7 детей. Работают все спасательные службы, 16 единиц техники и 60 человек. Дежурят ОВД, МЧС, ГИБДД, развернуты два штаба.

«Ситуация беспрецедентная. Возможен второй удар потока воды», - отмечается в официальном сообщении.

По разным данным, хлынувшая вода смыла не один жилой частный дом, а три дома (или как утверждают другие источники, два жилых дома и одну хозяйственную постройку).

««Вчера объявили ЧС, срочно всех эвакуировали. Я тоже, слава Богу, успел приехать с работы, эвакуировать технику. Забрал жену, ребенка, отвез на дачу. Вернулся обратно – и тут произошел прорыв, смыло несколько домов, в том числе и мой», - рассказывает Илья, хозяин смытого дома, интервью с ним 9 июля публикует «Звезда».

О причинах ЧС пока известно следующее.

«При проведении работ по прокладке обводного канала в 21.30 произошел подмыв технической насыпи и выход воды через жилой сектор в реку Руза. В результате оказались подтопленными 29 приусадебных участков с 29 частными домами, в том числе произошел смыв двух частных домов на окраине», - сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Московской области.

«Спасатели сообщили, что во время работ по прокладке обводного канала из-за засора трубы под технической насыпью заполнился водой овраг по верхнему течению реки Городянки», - уточняет РенТВ, сообщая о возможных причинах ЧП.

По факту затопления жилого сектора начала проверку прокуратура Московской области.

Фото с места происшествия – МЧС России, Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ