Водитель автобуса в Уфе выгнал незрячую женщину с дочкой из-за собаки-поводыря

В Уфе слепую женщину с маленькой дочкой и собакой-поводырем не пустили в автобус, пишет «Российская газета». Этим случаем уже занимается прокуратура Башкирии, ведь 24-летняя Ксения Минелбаева – инвалид по зрению, и без собаки ей трудно передвигаться по городу. Однако водителю было все равно, он обидел женщину.

В тот день Ксения с дочкой хотели посетить зоовыставку. Но водитель маршрутки накричал на женщину, заявив, что с собаками в салон проходить нельзя. Когда ему сообщили, что это собака-поводырь, мужчина потребовал подтверждающий документ, хотя соответствующая запись была и на шлейке собаки. Только после того, как женщина показала паспорт и пообещала обратиться в прокуратуру, водитель успокоился.

Прокуратура Башкирии узнала о данном факте из СМИ. В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что проведут всестороннюю проверку соблюдения законодательства о защите инвалидов, обеспечивающего беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объектам социнфраструктуры. Также в ходе проверки оценят перевозчика, который нарушил права незрячей.

«Комсомольская правда» пишет, что Ксения не первый раз становится жертвой нарушения прав инвалидов. Около месяца назад ее отказывались пускать с собакой в пиццерию, а еще раньше – в торговый центр.

Фото - соцсети



подпишитесь на нас в Дзен