Водитель сломавшегося автомобиля провел десять дней в якутской тайге. Его нашли чудом

Мужчина застрял на грузовике в непроходимых лесах Якутии – «КрАЗ» завяз в реке. Пришлось бросить машину и выживать в чаще. Спасатели искали пропавшего 10 дней, обнаружить его удалось буквально случайно. Автомобиль увидел командир пролетавшего над тайгой вертолета. Правда, водителя в открытой машине не было.

Тревогу забил брат потерявшегося в лесу 40-летнего мужчины. Родственник добирался из поселка Оленек в город Ленск по зимнику и не доехал – пропал без вести. Брат мужчины обратился с заявлением в службу спасения, пишет ресурс sakhapress.ru.

Известно было, что у потерявшегося водителя сломался грузовик – неделю назад он позвонил своим знакомым и рассказал, что машина застряла в воде в районе пикета «Силигир» Оленекского района. Проезжавшие мимо водители помогли вытащить автомобиль на сухое место. Мужчина остался ремонтировать «КрАЗ» и перестал выходить на связь.

После получения сообщения о пропаже, 1 июня, спасатели вылетели на поиски потерпевшего. Они осмотрели автозимник Оленек, но следов человека не обнаружили. Командир пролетавшего мимо вертолета обнаружил автомобиль «КрАЗ», который находился в воде. Дверь кабины была открыта, водителя в ней не было.

Однако вскоре спасателям улыбнулась удача. Во время облета вокруг места дислокации автомашины «КрАЗ» один из них заметил человека недалеко от автомобиля и попросил пилота посадить вертолет. Оказалось, что это был потерявшийся водитель. 

По его словам, он обнаружил в 100 метрах от сломавшегося грузовика заброшенное зимовье. Мужчина соорудил в нем ночлег и когда над ним пролетал вертолет, он его не услышал, так как спал.

Фото - sakhapress.ru



подпишитесь на нас в Дзен