Военные хирурги под Москвой вырезали сердце из груди пациента и провели операцию

Кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского в подмосковном Красногорске провели уникальную операцию на сердце. Их пациентом стал полицейский, у которого образовалась огромная опухоль, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Образование разрослось всего за несколько месяцев.

В министерстве рассказали, что восьмисантиметровая опухоль заполнила собой все левые отделы сердца. В итоге его пришлось достать из груди.

Хирурги обработали все сердечные камеры специальным лазером и электричеством, а также провели аортокоронарное шунтирование и восстановили ритм сердца.

Как рассказал начальник госпиталя, генерал-майор медицинской службы, заслуженный врач России Александр Есипов, об уникальности операции говорит то, что пациент остался жив, хотя он дважды перенес клиническую смерть.

«Опухоль настолько проникла во все отделы сердца, что ее невозможно было удалить ни рукой, ни инструментом. Нашим кардиохирургам пришлось вырезать сердце из груди полностью разрезав его поперек», — рассказал Есипов.

Динамика восстановления пациента держится на хорошем уровне, через неделю его будут готовить к выписке и реабилитации амбулаторно дома.

Фото – geptrong.com



подпишитесь на нас в Дзен