Волонтеры в Подмосковье пять дней искали щенков, чтобы спасти их из мазутной ямы

В Солнечногорске маленькие щенята едва не погибли из-за человеческой халатности. Песикам повезло: их спас случайно проезжавший мимо велосипедист. В тот вечер Николай ехал на велосипеде по своему привычному маршруту. Мужчина уже возвращался домой, как вдруг в нескольких метрах от дороги услышал странные звуки.

Отклонившись от маршрута, он увидел двух щенков в западне. Сил барахтаться в мазутной яме у животных уже не было, так что они, смирившись, просто скулили. Николай не раздумывая достал щенков, позвонил зоозащитникам, указал координаты и уехал, пишет «Подмосковье сегодня».

Но прибывшие на вызов волонтеры малышей не нашли. Тогда зоозащитники развернули поисковую операцию. Щенков искали около тридцати человек, не только из Солнечногорска, но и Дмитровского городского округа, Истры и Клина. Искали собачек круглосуточно в три смены: увеличили квадрат поисков, подключили беспилотник. Но щенков и след простыл.

И лишь на пятые сутки, когда потерявшие всякую надежду волонтеры приняли решение прекратить поиски, поступил сигнал: на станции Радищево бегают два чумазых хвостика. Животных забрали и отвезли в клинику.

«Когда кинули клич в интернете, даже не ожидали, что столько людей изъявят желание принять участие в операции по спасению малышей», - рассказала зоозащитник Евгения Сантамария.

Сейчас крохам оказывают все необходимое лечение. В скором времени собак будут пристраивать в ответственные любящие руки.

Теперь волонтеры намерены разобраться с появлением мазута. Активисты собираются подавать заявление в правоохранительные органы, чтобы найти виновных в разливе нефтепродуктов.

Фото - mosregtoday



подпишитесь на нас в Дзен