Воровали миллиардами: экс-главу Коми Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии

Бывший глава Коми заплатит штраф в 160 миллионов рублей и проведет в колонии строгого режима 11 лет. Так решил Замоскворецкий суд Москвы, который 10 июня вынес приговор экс-чиновнику. Гайзера признали виновным в мошенничестве, коррупции в особо крупном размере и получении взятки, передает РИА «Новости».

А вот обвинения следствия в организации преступного сообщества судья снял, не сочтя их доказанными. Прокуратура просила дать Гайзеру 21 год лишения свободы, оштрафовать на 500 миллионов рублей и лишить права занимать госдолжности на протяжении пяти лет.

Вместе с экс-губернатором Коми судили еще 12 человек. Им назначены разные сроки наказания - от пяти лет условно до девяти лет колонии строгого режима (такой срок получил заместитель бывшего главы Коми Алексей Чернов).

По делу также заявлены гражданские иски от корпорации по развитию республики Коми на сумму более 64 миллионов рублей.

Экс-глава Коми стал одним из первых губернаторов, задержанных за коррупцию, его лишили полномочий в 2015 году. Обвинение считает доказанным, что Гайзер еще в статусе министра финансов республики (2003-2010 годы) вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина (находится в международном розыске). Гайзер, по мнению СК, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве ее интересы.

Группировка, по подсчетам следствия, похитила 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» на 3,3 миллиарда рублей, 67 миллионов рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, получила взяток более чем на 198 миллионов рублей «за назначения разных лиц на должности и покровительство», а также «отмыла» почти миллиард рублей.

Фото - komi-time.ru



подпишитесь на нас в Дзен