8-летнюю Машу две ночи искали в лесу под Липецком, а она оказалась с отцом в Москве

8-летняя первоклассница Маша из села Паниковец Елецкого района Липецкой области пропала рано утром 2 сентября. Ушла из дома около 6.30 – и не вернулась. Первыми тревогу забили учителя, мол, почему это первоклассница не явилась на торжественную линейку, сообщает следственное управление СКР по Липецкой области.

Поиски начались немедленно. Лес, подступающий к селу с трех сторон. Берег реки Репец. Полиция, следователи, профессиональные спасатели, кинологи с собаками, лесники, десятки волонтеров-добровольцев. Машу искали почти двое суток. А потом выяснилось: девочка не в лесу, девочка в Москве.

По словам соседей, семья Маши – очень религиозная, и дочь они воспитывали соответствующе, в строгости. Девочка всегда ходила в длинной юбке и в платке. Скорее всего, ограничения девочке не нравились. Однажды она уже убегала из дома и три дня она пряталась на сеновале местной церкви – якобы побег случился после того, как отец наказал ее физически.

После того, первого побега условиями жизни Маши заинтересовалась полиция. Да и в школу почти 9-летнюю девочку наконец-то записали только под давлением органов опеки. Как судачат в селе, семья испугалась, что у них отнимут дочь. Возможно, чтобы этого избежать, побег Маши в лес был… выдуман?

«Буквально накануне исчезновения Маши ее отец неожиданно уехал в Москву на заработки, а какая-то из местных жительниц видела, как вчера утром мать девочки пошла вместе с ней к автомобильной дороге и вернулась назад одна. Эти, повторим еще раз, официально никак не подверженные данные, дают жителям села повод утверждать, что родители прячут Машу от надзорных органов», - сообщает 3 сентября интернет-портал gorod48.

3 сентября Машу нашли. Она была с отцом в Москве. Теперь правоохранителям предстоит разобраться в этой истории.

На фото - Маша. Фото – следственное управление СКР по Липецкой области



подпишитесь на нас в Дзен