Впервые в мире! В Новосибирске вырезали опухоль человеку, которого нельзя оперировать

3 октября стало известно об уникальной операции, которую провели в Федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске, куда поступил 33-летний житель Горного Алтая с редким сочетанием диагнозов. Во-первых, он всю жизнь страдает от гемофилии, то есть несвертываемости крови, из-за чего даже незначительные

кровотечения для него смертельно опасны. Но не так давно мужчина обратился к врачам с жалобами на головные боли, головокружение и судороги, и у него обнаружили опухоль мозга, которая переходила из доброкачественной в злокачественную, которую срочно нужно было удалять. Но как провести операцию человеку, которого нельзя не то что резать, а просто царапать?

Пациенту помог препарат фактора VII, который производится в России и может заместить на время недостаток своего белка. Качество крови постоянно регулировалось и поддерживалось до хирургического вмешательства, во время него и в последующий период.

В результате была проведена уникальная операция, не имеющая аналогов в мире. А пациент будет наблюдаться в онкодиспансере по месту жительства. Об этом пишут «Новости Горного Алтая».



подпишитесь на нас в Дзен