Врач был за 6500 км: незнакомые люди в сочинском парке спасли девочку по телефону

В сочинском этнопарке «Моя Россия» рядом с павильоном бурятской культуры на жаре вдруг упала девочка-подросток, на вид лет 16. На глазах туристов осела на брусчатку и потеряла сознание. Мать ребенка в панике только и смогла сказать, что у дочери – порок сердца. На отчаянный призыв – есть ли тут врач? – никто

не отозвался. Скорую, конечно, вызвали, но помощь была нужна прямо сейчас.

«Тогда я схватила телефон и набрала номер своего земляка, врача из Бурятии Валерия Амагырова. Шансов, что 56-летний медик с 30-летним стажем быстро ответит, было немного. Все-таки разницу во времени никто не отменял. В Улан-Удэ стояла почти глубокая ночь. Но буквально через пару гудков он снял трубку», - рассказывает Саяна Ванчикова, сотрудница павильона бурятской культуры, об этом сообщает «КП-Иркутск».

Врач по видеосвязи осмотрел девочку и сказал, что нужно делать. Паника сразу сошла на нет. Саяна, ее коллеги и случайные прохожие четко выполняли указания медика с другого конца страны. Даже уксус где-то нашелся, чтобы растереть ребенку руки. Когда минут через двадцать скорая помощь так и не подоспела, было решено везти девочку самим ей навстречу – ребенка передали профессиональным докторам на полпути. Сейчас с девочкой все хорошо.

На фото – Саяна Ванчикова, фото - «КП-Иркутск», личный архив



подпишитесь на нас в Дзен