Врач из Уфы в самолете два раза реанимировала годовалую девочку и спасла от смерти

В субботу, 2 октября, уфимский врач спасла маленькую девочку в самолете. Борт летел из Антальи в Москву, неожиданно крохе стало плохо. Если бы рядом не оказалось никого из медиков, годовалая малышка не выжила бы. На ее счастье и на счастье родителей ребенка тем же рейсом летела стоматолог Гузелия Валеева.

Инцидент случился примерно через два часа после взлета, сообщил в Facebook* заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров.

Он рассказал, что внезапно у 1,8-годовалой малышки произошел приступ. Девочка лишилась чувств, у нее запал язык, потом она перестала дышать, не билось сердце. Ребенок посинел, начались судороги.

Члены экипажа стали узнавать, нет ли медиков в самолете. На их призыв ответила завфилиалом 2-й Стоматологической поликлиники Уфы Гузелия Валеева.

Врач стала проводить реанимационные мероприятия. В частности, она делала малышке непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. В итоге девочка очнулась. Однако через непродолжительное время приступ повторился. Гузелия Валеева снова начала реанимацию, кроха опять вернулась к жизни.

Самолет вынужденно сел в Ростове, внизу уже ждал реанимобиль. Ребенка доставили в городскую больницу. Сейчас жизнь девочки вне опасности.

Автор поста написал также, что у Гузелии Валеевой есть дети-двойняшки, им по пять с половиной лет. Доктор училась в Башкирском государственном медицинском университете.

Фото - akhmadinurov/Facebook*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ