Врач хотела помочь пациентам и обратилась в прокуратуру. Ее уволили: разгласила тайну

Врач в Прикамье, движимая благими намерениями, пошла в прокуратуру и заявила о нарушении прав пациентов. Но начальство на ней отыгралось, найдя в действиях медика нарушение закона. Врач указала фамилии тех самых пациентов, не спросив согласия. И ее уволили за разглашение персональных данных этих людей.

Это произошло в Пермском крае. Терапевт без согласия пациентов передала амбулаторные карты работникам прокуратуры. За это Коссинский районный суд постановил ее уволить из медучреждения. Причем решение оставила в силе и апелляционная инстанция.

А ведь врач на самом деле хотела отстоять права пациентов, которые страдали болезнями суставов! Они обращались к ней с жалобами на то, что им предлагают ставить периартикулярные блокады для снятия воспаления. Услуга была платной, одна инъекция стоила 500 рублей. Терапевт пошла в прокуратуру и в заявлении указала имена этих людей.

В больнице, узнав об этом, выпустили приказ, что врач разгласила врачебную тайну, обнародовав фамилии пациентов без их согласия. И суд встал на сторону руководства медучреждения. Хотя в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» говорится: передача информации с целью проведения проверки органами прокуратуры не является разглашением врачебной тайны.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен