Врача судят за то, что он дал пациентке свое личное обезболивающее лекарство

Лечащий врач отделения гинекологии Новолялинской центральной районной больницы в Свердловской области неожиданно для себя оказался на скамье подсудимых. За то, что дал своей пожилой пациентке обезболивающее лекарство. Правда, препараты были его личные, остались от мамы, а не больничные. Все это заметила

медсестра – и пожалуйста, получите уголовную статью за нелегальный сбыт сильнодействующих и психотропных веществ.

«Как утверждает медик, на фоне заболеваний <пациентки> такие болеутоляющие, как анальгин и димедрол, могли только усугубить состояние. Поэтому Баскаков решил назначить другие препараты - обезболивающий трамадол и успокаивающий сибазон. Врач уверяет: он не знал, что эти лекарства входят в перечень сильнодействующих и наркотических препаратов. Чтобы их использовать, нужно соблюсти в обязательном порядке все формальные процедуры, которыми доктор как раз пренебрег», - сообщает 20 августа РИА Новости.

В ожидании служебной квартиры недавно переехавший в Новую Лялю медик живет прямо в больнице, ему выделили там комнату. Так что за лекарствами далеко идти не пришлось. Он отдал ампулы медсестре, поручил ей сделать уколы, но об этом узнала старшая медсестра, от нее тут же узнал главврач, руководство больницы обратилось в полицию…

На врача Баскакова было заведено уголовное дело. Сейчас обвинения предъявлены (по двум статьям УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и незаконный сбыт сильнодействующих веществ» и «Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ») и начался суд. Врачу светит до 8 лет лишения свободы.

23 августа Провинция.ру получила официальный комментарий следственного комитета РФ по поводу событий вокруг врача Баскакова. Приводим его полностью:

«В связи с появившейся в СМИ и социальных сетях информации об обращении к Председателю Следственного комитета России «Альянса врачей» с просьбой прекратить уголовное дело в отношении врача-гинеколога Олега Баскакова, Следственный комитет России разъясняет, что уголовных дел в отношении указанного врача не возбуждалось и в производство сотрудников ведомства не передавалось».

На фото – Олег Баскаков. Фото - ekbnews.tv



подпишитесь на нас в Дзен