Врачи думали, зубки режутся, а это менингит: младенец умер в больнице Тверской области

Маленькие ребенок умер в Вышневолоцкой районной больнице Тверской области. Мама девятимесячного мальчика винит в случившемся врачей. Они вовремя не распознали опасную инфекцию – менингит. Медики считали, что у младенца просто режутся зубы. Они упустили время, ребенок впал в кому и в результате погиб.

Следственный комитет по региону возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Следователи считают, что медики городской больницы ЗАТО Озерный отнеслись к исполнению своих обязанностей ненадлежащим образом.

Мать ребенка рассказала изданию «Афанасий бизнес», что у сына в феврале поднялась температура, болело горло. Педиатр объяснила это прорезыванием зубов. Мальчику дважды вызывали скорую помощь, врач домой к нему не пришла.

Мать сама отвезла сына в больницу, там у него диагностировали менингит и сказали, что инфекция попала в мозг. Младенцу немного сбили температуру, поставили капельницу и решили везти в реанимацию Вышнего Волочка.

В пути мальчику стало хуже - он посинел и задыхался, ему делали искусственное дыхание. Через 10 минут после того, как ребенка поместили в реанимацию, матери сообщили, что он в коме в тяжелом состоянии, а еще через 5 минут - что мальчик умер.

Она негодует, что в местной больнице не взяли необходимые анализы и не диагностировали менингококковую инфекцию вовремя, когда ребенка еще можно было спасти. К тому же в больнице Озерного нет реанимации, где можно было бороться за жизнь мальчика».

Фото – «Тверские ведомости»



подпишитесь на нас в Дзен