Врачи признали - это правда: в Барнауле в подвале госпиталя скопились мешки с телами

Мешки с телами умерших пациентов скопились в подвале «коронавирусного» госпиталя в Барнауле, Алтайский край. История получила огласку после того, как в соцсетях появилось видео: мужчина с сильной одышкой на телефон снял подвальный коридор, в котором вдоль стен на полу и на каталках лежат и лежат черные мешки…

«Мужчина за кадром говорит, что снято это в Алтайском крае 17 октября. В Минздраве подтвердили, что это кадры из городской больницы № 12 <города Барнаула>, где размещен ковидный госпиталь», - сообщают «Вести-Алтай».

Больница № 12 в Барнауле была полностью передана под коронавирусных больных 10 сентября, изначально учреждение рассчитывалось на 360 коек, но из-за увеличения количества пациентов число коек увеличили до 600. Судя по видео, смертность в больнице высока – и тела в таком количестве просто негде хранить.

«Минздрав Алтайского края подтвердил подлинность видео: умерших жителей Барнаула с диагнозом коронавирус пришлось складывать на пол в больнице. Из-за нехватки мест в моргах задержалась выдача тел погибших от коронавируса — их вынуждены хранить в больницах, в том числе, для соблюдения федерального требования о вскрытии всех болевших коронавирусом и умерших пациентов», - пишет 22 октября интернет-портал «Байкал24».

Также сообщается, что в Барнауле не хватает патологоанатомов: они работают без выходных и в две смены, но объем работы слишком высок. Родственники тоже не всегда спешат забирать тела. Кто-то живет в других регионах, и им нужно время, чтобы приехать за усопшим. А кто-то просто отказывается забирать своих покойников - по причине закрытия ритуальных залов и в связи с карантинными мероприятиями семьи, в том числе, в результате контакта с умершим. Об этом 22 октября пишет «Газета».

Сейчас делается все, чтобы исправить положение.

«В больнице оборудовали специальную комнату, где поддерживается необходимая температура. При необходимости тела будут доставлять в резервный морг горбольницы № 3. Также планируется дополнительно привлечь патологоанатомов из числа студентов профильной кафедры алтайского медицинского университета», - сообщил главный паталогоанатом Алтайского края Владимир Климачев, его слова 22 октября цитируют «Вести».

Фото - 2gis



подпишитесь на нас в Дзен