Врачи сообщили, что популярный контрацептив для женщин может быть опасен

Об опасности приема одного из популярных противозачаточных препаратов рассказали медики. Они подчеркнули, что выбирать для использования именно этот контрацептив надо после консультации со специалистом. И врач должен быть достаточно компетентен, чтобы понимать риски связанные с применением лекарства риски.

Немецкая фармацевтическая компания Bayer предупредила о возможном наступлении венозной тромбоэмболии у женщин, принимающих контрацептивы «Жаннин». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Росздравнадзор.

Причина такого побочного эффекта может заключаться в составе таблеток, в которых используются этинилэстрадиол и диеногест. Риск ВТЭ в этом случае увеличивается в 1,6 раза по сравнению с препаратами, в составе которых присутствуют норгестима, левоноргестрел или норэтистерон.

Выбор в пользу «Жаннин» должен делаться лишь после консультации с врачом, который понимает все риски, связанные с его применением. Росздравнадзор, впрочем, отметил, что риск развития острой закупорки сосудов есть у женщин, использующих любой контрацептив.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен