Врачи в Барнауле стерилизовали беременную женщину без ее согласия

Врачи Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства в Барнауле во время операции кесарева сечения сделали стерилизацию беременной женщине, при этом пациентку заранее об этом не уведомили, ее согласия на стерилизацию не спросили. Об этом 8 июля сообщает Baza. Более того, о том, что

с ней сделали, женщина узнала только в суде, куда обратилась по поводу некачественного оказания ей медицинских услуг.

Кесарево сечение этой пациенте делали еще в ноябре 2019.

«После операции у нее начали гноиться швы, но зашивавший разрез хирург отказался их снимать и рекомендовал заняться лечением. Вскоре состояние Ирины стало хуже. Она обратилась в платную поликлинику, где ей сказали, что осложнения у нее возникли из-за некачественно оказанной услуги. Женщина обратилась в полицию, но заведения уголовного добиться не смогла. Тогда она подала против клинического центра иск на 3 миллиона рублей», - пишет телеграм-канал.

Во время судебного заседания, когда медики давали показания, и раскрылась правда – пациентке сделали провели не только кесарево сечение, но еще и стерилизацию. Причем при выписке это указано не было, а перед операцией женщина подписала отказ от стерилизации.

На суде врачи заявили, что якобы предупреждали пациентку: если кесарево пойдет не по плану, то для спасения ее жизни стерилизацию делать придется. При этом в ходе разбирательств установлено, что опасности для жизни не было. Но теперь, если жительница Алтайского края захочет снова забеременеть, ей придется делать ЭКО.

На данный момент судебный процесс против клиники продолжается.

На фото - Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства. Фото – пресс-служба, zdravalt.ru



подпишитесь на нас в Дзен