Врачи в Ингушетии пять часов оперировали пациента при свете фонариков смартфонов

Медики в Ингушетии при свете телефонов провела экстренную операцию мужчине, который пострадал от удара молнии. Из-за грозы в больнице отключили электричество, а помощь пациенту была необходима срочно. У пострадавшего при урагане мужчины было очень много тяжелых травм, операция длилась больше пяти часов.

Торакальный хирург республиканской клинической больницы Башир Аушев рассказал РИА Новости, что в тот вечер был шквалистый ураганный ветер, сильный дождь, гроза. В больницу доставили экстренного пациента - мужчину, которого молния ударила через стекло и вместе с осколками попала в грудную клетку.

Вместе с двумя ассистентами – Микаилом Мургустовым и Ибрагимом Долаковым – Башир Аушев начал проводить пострадавшему операцию. Сначала свет в больнице еще был. Но затем оборвало линию электропередачи.

К счастью, включился вспомогательный генератор. Однако вскоре и его линию тоже оборвало.

«Руководство больницы, главврач Лидия Ахильгова делали все возможное, чтобы быстрее восстановить подачу электроэнергии, но у нас времени ждать не было, человек находился на операционном столе. В результате немного пришлось подсветить фонариками телефонными. Это мой долг, не геройский никакой поступок, я свою работу выполнял», - рассказал Аушев.

Он добавил, что операция прошла успешно, всего она длилась больше пяти часов.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен