Врачи в Татарстане спасли мужчину с застрявшей в голове ручной косой

В Татарстане спасли молодого мужчину, в голове которого застряла ручная коса. Об этом уникальном случае 26 января рассказывается в Instagram* республиканской клинической больницы. «Звонок в санавиацию: «У пациента коса в черепе. Еще в сознании». Звонили из Кукморской ЦРБ, куда поступил молодой мужчина

с косой в голове. Срочно нужен был нейрохирург...» - так началась эта история спасения для врачей из Казани.

Как выяснилось, в одной из деревень Кукморского района местный парень сделал замечание соседу, который недавно в очередной раз вернулся из мест не столь отдаленных. Рецидивист в ответ схватил косу и всадил ее в голову молодого мужчины, как только тот развернулся, чтобы уйти. Лезвие вошло через теменную кость и вышло через основание шеи.

Очевидцы вызвали скорую помощь. Первое время парень был в сознании, потом впал в кому. Везти его с косой в голове, понятно, никуда было нельзя

После того звонка в Кукмор вертолетом санавиации вылетел нейрохирург Валерий Игнатьев отделения нейрохирургии №2 РКБ. Оперировали вдвоем – он и главный врач Кукморской ЦРБ.

«Достать лезвие было практически невозможно, оно плотно сидело в кости, раскачивать его нельзя, поэтому специалисты сделали фрезевое отверстие вокруг лезвия, то есть расширили кость, не задевая сосуды и ткани головного мозга. Операция прошла успешно, и уже на третьи сутки парень вышел из комы. Около месяца мужчина приходил в себя и восстанавливался. Через месяц он приехал на дополнительное обследование в РКБ. Еще через три месяца парню сделали пластику черепа», - говорится в публикации.

Пациент выжил, хотя такая травма не могла пройти для него бесследно: молодой мужчина на всю жизнь потерял чувствительность в левой руке, также у него возникла эпилепсия.

На фото – Кукморская ЦРБ. Фото - directmap.ru



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ