Врачу-алкоголику из Забайкалья светит 1 год лишения свободы за смерть ребенка

В Чернышевском районном суде Забайкальского края началось рассмотрение уголовного дело в отношении врача Чернышевской ЦРБ. Мужчину обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия. Будучи «после вчерашнего», он принимал роды, но не оказал вовремя необходимую

помощь женщине – и ребенок погиб до появления на свет.

«Беременность была первой и долгожданной, вся семья готовилась к возвращению мамы и малышки домой», - рассказывает представитель потерпевшей, руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. Однако все пошло не так, а необходимой медицинской помощи молодая женщина от врача не получила. Судмедэксперты подтвердили: при правильной и своевременной диагностике проблем, при оказании той помощи, которую возможно было оказать в стенах больницы, маленькая девочка осталась бы жива.

«Стоит отметить, что подсудимый врач имеет проблемы с алкоголем - с июня 2015 года он стоит на учете в краевом наркологическом диспансере. На почве алкоголизма он привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа - медик открыто украл с прилавка магазина бутылку водки. Кроме этого, он неоднократно привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде», - сообщает 23 сентября «МК в Чите».

Статья, по которой судят врача, предусматривает наказание до 1 года лишения свободы.

На фото – Чернышевская ЦРБ. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен