Все дело в ракете? - Стали известны секретные данные о гибели группы Дятлова

Свою версию гибели группы Дятлова изложил один из участников поисков – альпинист Сергей Соргин. Он считает, что лавина ни при чем, все дело в отделившейся ступени от ракеты или в самой ракете, которая упала. Данную теорию якобы подтверждает его знакомый, который занимался разработками в космической отрасли.

Сергей Соргин заявил, что Дятлов был очень опытным туристом, и не стоит винить его в гибели групп, передает «Газета». Альпинист сам побывал на месте происшествия и рассказал, что видел палатку туристов, она не была завалена снегом и стояла правильно.

Подтверждением того, что ребята погибли из-за падения ракеты или ее ступени, служат сохраненные прокурором пленки, изъятые из фотоаппаратов членов группы — на них, по словам Соргина, сразу на нескольких кадрах запечатлен некий огненный объект со шлейфом, позже рассыпавшийся на более мелкие фрагменты.

«Вполне возможно, что произошло аварийное падение ракеты, или сброс ступени ракеты-носителя, — сказал он. — Потом ребят могло накрыть ядовитое облако. Это могла быть смесь газов компонентов ракетного топлива и продуктов его сгорания. Палатка оказалась в зоне отравления. От вонючей мороси стало невозможно дышать, глаза слезились. Отсюда их паническое бегство».

Соргин рассказал о своем знакомом разработчике ракет, которому сегодня уже 90 лет. В 1971 году он якобы признался Соргину, что в те годы Северный Урал был местом для сброса отработанных ступеней-носителей.

Версию о сходе лавины Соргин не поддерживает. «Для того, чтобы сошла лавина, должны быть соответствующие условия: подстилающий слой, температурный режим, крутизна склона и ряд других факторов. Ничего этого в том районе тогда не было», — объяснил он.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен