Все-таки накрутили: за дочку Алсу в финале «Голос.Дети» голосовали боты

Компания Group-IB, завершившая первую часть расследования того, как проходило голосование в финале телешоу «Голос.Дети» - напомним, там с аномальным отрывом от второго места победила дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова 10-летняя Микелла. Расследование подтвердило подозрения: имели место массированная

автоматизированная отправка sms-сообщений в пользу одного из участников, а также для голосования с помощью телефонных звонков были использованы боты.

«Установлено, что в накрутке было задействовано около 300 телефонных номеров - с одним тарифом и принадлежащих одному оператору. С этих номеров, на данный момент недоступных, было отправлено более 8 тысяч sms-сообщений», - пишет 16 мая РБК.

«Также Group-IB обнаружила необычно высокую активность голосования в одном из регионов. Исследователи компании выявили, что для звонков были использованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39 и т.д.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 000», - сообщают «Ведомости».

Полностью расследование планируется завершить до конца мая.

Group-IB – это независимая компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак и на проведении цифровых расследований.

На фото – Микелла Абрамова. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен