Вскрыл сейф с ружьем сковородкой: в Бурятии 10-летний ребенок тяжело ранил второклассника

8-летний мальчик из села Подлопатки Мухоршибирского района республики Бурятия госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как в него выстрелил из ружья 10-летний приятель. Все произошло вечером 2 марта. Установлено, что дети были дома у тети одного из них. «В квартире был закрытый сейф,

в котором хранились оружие и патроны. Ребенок постарше с помощью железной ручки для сковороды вскрыл на сейфе два замка, взял одно из трех ружей 12-го калибра – оно было собрано, вставил в него патрон…» - сообщает интернет-портал infpol.

Следственное управление СКР по республике Бурятия уточняет, что в руки мальчишке попало охотничье гладкоствольное оружие «ИЖ-18». Завладев ружьем, дети убежали на улицу, на горку. Там по неосторожности и раздался выстрел.

Все случилось практически на глазах у старшей сестры раненого мальчика. Она немедленно позвала на помощь взрослых, те вызвали скорую помощь. Ребенка с огнестрельным ранением правой подмышечной области и ушибом грудной клетки увезли сначала в ЦРБ, а ночью эвакуировали санавиацией в детскую республиканскую больницу в Улан-Удэ. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии, но в сознании, мальчику предстоит операция.

«Ребенок получил огнестрельное ранение в области правого плечевого сустава и подмышечной области, травматический шок второй степени и анемию вследствие кровопотери», - уточняет 3 марта минздрав Бурятии.

Как пишет паблик «Мухоршибирь-инфо.24/7», все могло закончиться куда хуже, вставь старший мальчик в ружье патрон нужного калибра. Но он схватил из сейфа не те патроны, из-за чего сила выстрела оказалась сниженной.

По факту ранения несовершеннолетнего началась доследственная проверка. Также будет дана правовая оценка условиям хранения огнестрельного оружия. В частности, следователей наверняка заинтересует, что это за сейф такой, если его может вскрыть 10-летний мальчик ручкой от сковороды...

Фото - selorodnoe.ru



подпишитесь на нас в Дзен