Всю ночь просидели на дереве: на Урале утонул сотрудник ГИБДД, еще пятерых спасли

33-летний сотрудник ГИБДД утонул на реке Лозьва в Свердовской области во время несанкционированного сплава на двух моторных лодках. Еще пятеро человек – двое мужчин и три женщины – всю ночь ждали помощи на торчащем из воды дереве. Их нашли только на следующий день, 23 мая, в районе полудня – сообщает

вечером 25 мая следственное управление СКР по Свердловской области.

Как установлено, шесть человек (три супружеские пары) сплавлялись от микрорайона Лесозавод в городе Ивдель по реке Лозьва в сторону поселка Понил. Шли на двух металлических моторных лодках, по трое в каждой. Примерно в 90 км от Ивделя, около озера Старушечье, одна из лодок перевернулась.

Оказавшиеся в воде люди принялись хвататься за вторую лодку – и перевернули и ее. Пятерым удалось уцепиться – сначала за одну из лодок, которая сразу не утонула, потом за торчащее из воды дерево. Шестого, того самого сотрудника ГИБДД, унесло течением. На глазах всех остальных он попал в затор из сваленных на реке деревьев, метрах в 40 от дерева, на котором ночевали пять спасшихся людей.

Живых случайно обнаружили трое мужчин около полудня 23 мая. Приняли их на свою лодку, отвезли вниз по течению до лесной избушки, откуда пострадавшие смогли вызвать помощь.

Тело погибшего через сутки подняли из воды примерно в километре от места опрокидывания лодок. ГУ МЧС России по Свердловской области отмечает, что поиски утонувшего осложнялись высоким уровнем воды и бурным течением в реке Лозьва, связанных с прохождением половодья.

По факту гибели мужчины начата доследственная проверка. По первоначальной версии, трагедию люди навлекли на себя сами: лодки не были зарегистрированы, один из рулевых права на управление маломерными судами не имел, спасательных жилетов ни на ком из шестерых не было, ну а перевернулась первая лодка из-за того, что все трое сели на один борт.

Фото – следственное управление СКР по Свердловской области



подпишитесь на нас в Дзен