Вы летите, а сын остается: мамочка отсудила у МВД 65 тыс рублей за ошибку в паспорте

«К вам, гражданка, претензий нет, летите, а вот вашего мальчика мы из страны выпустить не можем», - примерно такие слова услышала на погранконтроле в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» Марина из Туринского района Свердловской области, когда она с несовершеннолетним сыном собиралась улететь на отдых

в турецкую Анталью. Проблема оказалась в том, что запись о сыне в загранпаспорте мамы, выданном ОМВД России по Туринскому району, не была заверена печатью.

Конечно, Марина никуда не полетела – ведь ей, по сути, предлагалось бросить ребенка в аэропорту за 250 км от дома. Вернувшись в Туринск, женщина пошла в суд. В иске потребовала взыскать с МВД убытки: расходы на путевку в Турцию и на билеты из Туринска до Екатеринбурга в сумме 59 839 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

«Решением районного суда требования истца удовлетворены частично. С Российской Федерации в лице МВД России за счет казны Российской Федерации в пользу Марины Ш. взысканы убытки в сумме 59 839 рублей и компенсация морального вреда – 5 тысяч рублей», - сообщается 30 мая на сайте Свердловского областного суда.

МВД пыталось оспорить решение суда под предлогом, что саму Марину на границе никто не задерживал, но безрезультатно.



подпишитесь на нас в Дзен