Выдавал за мощи: мужчину взяли на вокзале Красноярска с сумкой костей, он их выкопал

На вокзале Красноярска задержали мужчину с полной сумкой костей. Изначально злоумышленник представился служителем церкви, перевозящим мощи святого старца. Позже ему пришлось признаться сотрудникам полиции, что кости из могил он выкапывал специально. Он так зарабатывал, продавая их как останки святых.

Об этом диком случае в Instagram* рассказала местный адвокат Екатерина Калядина. Она представляет интересы компании по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожных вокзалах Красноярского края, передает «Газета».

По словам юриста, необычного пассажира задержали, когда тот направлялся в Санкт-Петербург. Сканер в высветил в сумке человеческие кости и череп.

«Он открыл сумку, а там череп и кости, причем от разных людей — это было очевидно, так как останки тел повторялись», — написала Калядина.

Сам 45-летний мужчина заявил правоохранителям, что кости являются мощами преподобного старца Даниила Саянского – их он якобы нашел в старинном захоронении в Северо-Енисейске.

Позже у задержанного появилась новая версия: что он вез останки для продажи в медицинские вузы. Позже мужчина признался, что выкапывал их специально для продажи, так как мощи пользовались спросом.

Правоохранители возбудили в отношении мужчины уголовное дело. Между тем, «Фонтанка» выяснила, что в православном интернете мужчина действительно известен как священник: его называют афонским монахом и исследователем древних православных текстов.

Фото – Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ