Вынесла из огня: 16-летняя школьница в Бурятии спасла маленького брата и сестру

Ранним утром 2 апреля Эльвира Доноева из улуса Енгорбой в Бурятии вышла из дома во двор на 5 минут. А когда стала возвращаться, заметила, что начался пожар, и путь обратно отрезан. Внутри спали трое ее детей – 15-летняя Ксюша, 10-летняя Ариана и 2-летний Баян-Жаргал. Мать начала громко кричать и звать ребят.

Старшая девочка проснулась, вскочила с кровати, выбежала из комнаты и увидела, что кресло уже полностью охвачено огнем, а дым начинает заполнять весь дом, передает «Комсомольская правда». Ксюша поняла, что надо спасти малышей.

«Братишка спал рядом со мной, - рассказала девочка. - Схватила его сонного и выбежала на улицу, передала матери. А вот сестренка сидела в другой комнате. Я быстро вернулась в дом, нашла ее, но выйти обратно через дверь уже было нельзя - все вокруг полыхало! Тогда я с Арианкой на руках вернулась в комнату и вылезла через окно».

Буквально через несколько минут после того, как дети оказались в безопасности, деревянный дом вспыхнул как спичка. Прибывшие пожарные уже ничем помочь не смогли. От постройки остались только фундамент да труба от печки.

Кстати, именно печка, а вернее, ее эксплуатация, вероятно, и стала причиной ЧП. Выяснилось, что рядом с ней находились легковоспламеняющиеся предметы. Об этом сообщили в Республиканском агентстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Бурятии.

Фото - республиканское агентство ГО и ЧС



подпишитесь на нас в Дзен