Выпускникам школы в Подмосковье выдали фальсифицированные аттестаты

Выпускники девятых классов школы № 6 в подмосковном Долгопрудном получили аттестаты с фальсифицированной оценкой. Об этом 23 июня сообщает «Ридус» со ссылкой на родителя одного из выпускников. Со слов мужчины, примерно за месяц до выпуска в школе спохватились, что программа образования предусматривает

изучение двух иностранных языков, тогда как по факту девятиклассники учили только один, английский. Поэтому якобы было принято решение вписать в аттестаты еще и французский, выставив за него всем хорошие оценки.

«Министерство просвещения все согласовало. Девятиклассникам еще повезло, им всего-то и нужно будет алфавит выучить, а оценки им всем хорошие поставят. Надо, чтобы было пять - будет у ребенка пять, никто аттестаты портить им не станет», - привел якобы прозвучавшие на собрании слова директора школы Натальи Якушевой собеседник издания.

Однако родители взволнованы, насколько такой аттестат будет действителен впоследствии, и не отзовут ли документы школьников в срочном порядке после поступления в колледжи. Также родителям не нравится, почему их детям «не додали» второй язык, раз уж он был положен по программе – знание, пусть даже поверхностное, еще одного иностранного языка пока что никому в жизни не повредило.

По словам одного из девятиклассников из этой школы, уроки французского у них все-таки были – целых два, в самом конце года. Провела их учительница английского. На первом уроке школьники посмотрели видео о том, как приветствовать друг друга на французском. На втором – такое же видео, но про прощание.

Ни в школе, ни в министерстве образования Московской области ситуацию с выдуманными оценками в аттестатах пока не прокомментировали.

На фото – школа № 6 в Долгопрудном. Фото - wikimapia.org



подпишитесь на нас в Дзен