Выпускнику из Урюпинска директор школы не выдал аттестат из-за денежного долга

Выпускник 9 класса одной из средних школ в Урюпинске, Волгоградская область не смог вовремя получить аттестат об общем образовании. Директор школы просто отказался выдавать юноше документ, ссылаясь на то, что ученик имеет долг перед школой за питание. Мол, принесешь деньги за съеденные обеды - и получишь.

Об этом инциденте 29 июня сообщила прокуратура Волгоградской области на своем официальном сайте. В ведомство обратилась мать ученика. Она рассказала, что воспитывает в одиночку двоих детей, и в связи с тяжелым материальным положением у нее действительно образовалась задолженность перед школой за питание своего сына, ныне выпускника 9 класса – из-за чего директор и не выдает сыну аттестат. При этом мальчик успешно и даже без троек сдал итоговые экзамены.

Согласно требованиям пунктов 4,6 ст.60 федерального закона «Об образовании» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и квалификации. Прокуроры при этом отмечают, что взаимосвязи между взысканием задолженности (которое должно осуществляться в гражданско-правовом порядке) и выдачей аттестата нет никакой. Проверка рассказ матери ученика подтвердила.

По итогам проверки Урюпинским межрайонным прокурором директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства. В настоящее время аттестат об основном общем образовании выпускнику школы выдан.

Как уточняет «Комсомольская правда – Волгоград», сумма долга за питание составила 17 тысяч рублей.

Иллюстративное фото - faleristika.info



подпишитесь на нас в Дзен