Высадили в сугроб, порвала колготки и сумку: пассажирка в Подмосковье засудила автопарк

Жительница Серпухова решила наказать водителя маршрутки, который высадил ее не на остановке, а поодаль. Она оценила свой ущерб более чем в 200 тысяч рублей. Ведь женщине пришлось прыгать прямо в сугроб, в результате она ушиблась и испортила свои вещи. Суд принял сторону истицы и удовлетворил ее иск.

Инцидент произошел еще 31 января минувшего года, той зимой выпало много снега, коммунальщики не всегда справлялись с уборкой, и вокруг остановок появились большие сугробы. «Московский комсомолец» пишет, что 56-летняя жительница Серпухова в час пик ехала в автобусе и должна была выйти на остановке «Ситцевонабивная фабрика».

Однако ей это не удалось — водитель открыл только переднюю дверь, и в нее хлынул слишком большой поток людей. Потом автобус тронулся, те, кто не успел сойти, начали возмущаться. Водитель остановил автобус снова и опять открыл только переднюю дверь, объясняя это тем, что у него нет кондуктора и ему сложно контролировать, все ли оплатили проезд.

Людям пришлось прыгать в сугроб. По словам адвоката истицы Николая Зендрикова, пассажирам с плохой спортивной подготовкой тяжело было совершить такую высадку. В итоге его клиентка и ее знакомый получили ушибы коленей во время «приземления». Более того, женщина порвала колготки и сумку.

Когда спустя время она направила претензию в адрес транспортной компании, ее сотрудники в ответ извинились. Они сообщили, что водителю объявлен выговор, но моральный ущерб возмещать отказались, мол, автобусное предприятие не несет ответственности за качество уборки дорог, а водитель в отсутствие кондуктора имеет полное право открывать всего одну дверь.

Тогда пострадавшей даме пришлось обращаться в Серпуховский суд. Величину морального ущерба она оценила в 150 тысяч рублей, а размер «взысканий для восстановления нарушенного права» — в 59 тысяч. Однако суд присудил ей только 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба и 22 тысячи — за издержки при оплате юридических услуг.

Фото - moscow-live.ru



подпишитесь на нас в Дзен