Вышел на свободу осужденный за наркотики на 16 млрд рублей звезда «Бригады»

48-летний актер Дмитрий Гуменецкий, который сыграл Шмидта, главу службы безопасности Саши Белого в легендарной «Бригаде», 1 апреля вышел на свободу, отсидев 6 лет. Он отбывал 8-летний срок в колонии строгого режима, должен был выйти только в 2023-м, но из-за серьезной болезни его освободили условно-досрочно.

В феврале этого года Гуменецкий подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Какой у него диагноз, неизвестно, однако в течение последних месяцев он постоянно лежал в больнице для осужденных ФСИН в Рязанской области. По информации источника «МК в Рязани», артист поехал домой - в Московскую область, в Солнечногорск.

Гуменецкий был осужден в 2016 году за то, что у него в гараже нашли 280(!) килограммов наркотического концентрата. Из этого количества можно было бы произвести десятки тонн синтетического наркотика, курительных смесей. Изъятая партия на черном рынке оценивалась в 16 миллиардов рублей

Гуменецкого могли посадить пожизненно. Однако следствие выяснило: артист просто согласился оборудовать в своем гараже наркосклад, из-за тяжелого материального положения, и в принципе, просто отдал гараж под хранение, сам к наркотикам прямого отношения не имел.

На свободе актер будет находиться под надзором.

Кроме «Бригады» Дмитрий Гуменецкий снимался в фильмах «Бумер», «Нежный возраст», «Цена жизни», «Правда скрывает ложь». До прихода в кинематограф был офицером спецназа внутренних войск, дослужился до звания майора, воевал в обе компании в Чечне. Официально женат не был, о наличии детей ничего не известно.

Фото - кадр из «Бригады» / «Аватар фильм»



подпишитесь на нас в Дзен