Выжившая под лавиной в Хибинах девочка скончалась до прибытия вертолета

Смерть 12-летней девочки, попавшей под лавину в Хибинах примерно в 10 километрах от станции Имандра в Оленегорском районе Мурманской области, утром 23 марта подтвердил следственный комитет. Напомним, как уже сообщала Провинция.ру, группа из 13 детей с тремя взрослыми сопровождающими накануне отклонилась

от маршрута и попала под обрушение снежного карниза в районе поселка Имандра вблизи ручья Маннепахк.

Под снегом оказались трое несовершеннолетних. Двоих откопали быстро. Третью, 12-летнюю Анастасию – не сразу. Изначально сообщалось о гибели девочки. Затем эту информацию опровергли: школьница едва дышала, находилась без сознания, в крайне тяжелом состоянии – но оказалась жива. Сейчас стало известно: чуда не случилось. Девочка дожила до утра и скончалась, не дождавшись эвакуации.

«Девочка 2008 года рождения оказалась под завалом. После ее обнаружения и извлечения из-под снега были проведены реанимационные мероприятия лицами, сопровождавшими детей. Однако медицинскими работниками Мончегорской больницы утром 23 марта 2021 года констатирована смерть ребенка. Жизни и здоровью остальных участников группы в настоящее время ничего не угрожает», - сообщается утром 23 марта на официальном сайте следственного управления СКР по Мурманской области.

Родители погибшей девочки и всех остальных детей – все они занимаются в одном турклубе в Санкт-Петербурга – уже вылетели из северной столицы в Мончегорск. А сами дети, в сопровождении пробившихся к ним на лыжах и на снегоступах спасателей МЧС, сейчас идут пешком в поселок Имандра, откуда они будут эвакуированы в Мончегорск транспортом. Погодные условия (снег, метель) и условия местности там такие, что к месту происшествия не прошли даже снегоходы, а спасательный вертолет не смог приземлиться.

Расследование уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребенка) продолжается.

На фото – место происшествия; погибшая девочка. Фото - Следственный комитет РФ/ТАСС; ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен