Взорвалась АЗС в Волгограде: пострадали пожарные, пешеходы и водители — 13 человек

В центре Волгограда взорвалась газовая заправка. По свидетельству очевидцев, пожар и взрыв произошли в районе улицы Загорской, на пр. Ленина. Взрыв был такой силы, что в домах задрожали стекла. В больницу доставили 10 человек, в том числе четверых пожарных. Водитель машины МЧС находится в реанимации.

Состояние пожарных оценивается как тяжелое, у одного из них обожжены 50 процентов тела, передают «Вести». Всего пострадавших 13. Это не только спасатели, но и люди, которые в тот момент были рядом, сообщает v1.ru.

Спасатели прибыли на проспект Ленина около 11:30, когда на АЗС огнем была объята цистерна с пропаном. Попытка сбить пламя успехом не увенчалась – прогремел мощный взрыв. Пожарных и оказавшихся рядом прохожих ударной волной отбросило в сторону.

Спасатели даже не успели перекрыть движение по близлежащей дороге, поскольку в момент взрыва по ней продолжали ездить автомобили.

По словам руководителя дежурной смены СПЧ ГУ МЧС России по Волгоградской области капитана внутренней службы Алексея Ремизова, на АЗС мог прогреметь второй взрыв.

Личный состав работал, прячась за бронещит и проливая конструкции газовой заправки. Остаточный газ, который находился в емкостях цистерн, горел открытым пламенем. Могла произойти разгерметизация цистерны с последующим вторым взрывом.

В причинах произошедшего предстоит разобраться экспертам. После него не месте осталась лишь выжженная земля.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен