Взорвавшего газ в Зеленодольске старика в день трагедии отказались класть в психдиспансер

Пожилого дедушку, в чьей квартире поздно вечером 29 марта в Зеленодольске взорвался газ, обрушив семь квартир девятиэтажного дома, буквально за несколько часов до трагедии врачи отказались госпитализировать в психиатрическую больницу. Об этом 30 марта сообщает следственное управление СКР по республике

Татарстан. В связи с новыми обстоятельствами возбуждены еще два уголовных дела.

«По предварительным данным, в день трагедии родственники доставили пожилого хозяина квартиры, где произошел хлопок, в Зеленодольский психоневрологический диспансер с жалобами на то, что тот злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно, угрожает уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказали в его госпитализации», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Сейчас кроме первого уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», возбуждены еще два – по ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Уголовные дела соединены в одно производство.

Напомним, как уже сообщала Провинция.ру, в 22.44 29 марта в квартире девятиэтажного дома №39a по улице Ленина в Зеленодольске взорвалась газовоздушная смесь. В результате были разрушены перекрытия между седьмым и восьмым этажом, обрушились шесть квартир на 7-м этаже и одна квартира на 8-м этаже. По данным на утро 30 марта, два человека погибли – это найденный мертвым под завалами 86-летний старик и умершая в реанимации женщина. Еще пятеро жильцов получили травмы, их состояние оценивается как средней тяжести и удовлетворительное.

В числе версий произошедшего рассматривается попытка суицида одного из жильцов дома, того самого 86-летнего дедушки, который, якобы, сильно тосковал по умершей жене.

Фото с места происшествия - ГУ МЧС России по республике Татарстан



подпишитесь на нас в Дзен