Взяли в Казани в квартире жены: пойман самый разыскиваемый в России Поволжский маньяк

Поволжский маньяк – так его звали следователи и оперативники. Его подозревают в 32 эпизодах нападений на пожилых женщин, и выжить смогла только одна. Серия убийств пенсионерок прокатилась по Поволжью и Уралу с марта 2011-го по сентябрь 2012 года: сначала девять случаев в Казани, потом в Ульяновске, Ижевске,

Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Уфе…

Во всех случаях жертвами становились одинокие женщины в возрасте от 75 до 90 лет, проживающие в хрущевках. Вероятно, маньяк проникал в квартиры, представляясь работником ТСЖ или социальной службы. Все жертвы были задушены подручными предметами, например, поясом от халата и т. п. После убийств преступник похищал из квартиры деньги и ценные вещи, но следователи считают, что похищение имущества пенсионерок для убийцы приоритетным не являлось – важнее для него был сам процесс.

Поволжский маньяк считался самым разыскиваемым преступником России. Ему даже посвящена отдельная статья в Википедии. Ориентировки на него распространялись по всей стране, вплоть до Сахалина – одно время полагали, что он скрывается там. И вплоть до каждой казанской школы – оперативники надеялись, что кто-то из педагогов сможет узнать своего повзрослевшего ученика… Задержать маньяка не могли девять с лишним лет. Взяли его только сейчас.

«Задержанный - 38-летний Радик Тагиров. Он схвачен казанскими оперативниками при помощи коллег из Москвы и уже дал признательные показания», - сообщает 1 декабря НТВ.

По данным «Ленты», Тагирова задержали в ночь на 1 декабря в Казани, в квартире его гражданской жены. Также сообщается, что задержанный был ранее судим за кражу, грабеж и незаконную перевозку оружия.

«Вину признает, плачет», - так 1 декабря прокомментировал задержание Поволжского маньяка источник KazanFirst.

На фото – Радик Тагиров. Фото - «БИЗНЕС Online»



подпишитесь на нас в Дзен