Washington Post: НАТО проиграет войну русским из-за очень плохих дорог и бюрократии

Самые мощные вооруженные силы в мире просто застрянут на бездорожье, если им придется выдвигаться в Восточную Европу к границам России. А то, что не сделают дороги – довершат европейские бюрократы. Такой неутешительный вывод сделали эксперты НАТО,

смоделировав на компьютерных учениях «вторжение русской армии в Прибалтику и Польшу».

Автомобильные дороги в Восточной Европе узкие, а мосты старые и хлипкие, они могут просто не выдержать вес танка, сокрушаются в НАТО.

«Еще одна проблема заключается в том, что при переброске войск в Литву по железной дороге войска рискуют застрять на границе из-за необходимости перейти на колею другого размера. Что же касается единственной дороги из Польши в Литву, то она петляет между болотами и может быть заблокирована одной перевернутой фурой», - цитирует аналитиков НАТО 25 июня РБК.

Не меньше головной боли доставляет американским военным европейское буквоедство.

«Армия должна пройти сотни миль. И задержки в пути из-за бюрократии, плохого планирования и наполовину разрушенной инфраструктуры позволят России захватить территорию НАТО в Прибалтике, в то время как планировщики армии США все еще будут заполнять 17 форм, необходимых для пересечения Германии и Польши», - откровенно пишет 24 июня Washington Post. Это выводы по итогам виртуальных военных учений Белого дома.

Печальный опыт у натовцев уже есть. Так, в прошлом году американской военной части дали две недели на то, чтобы вернуть свою технику в Германию после учений в Грузии. Однако переброска боевых машин по железным дорогам заняла больше 4 месяцев: учения закончились в середине августа, а последние машины вернулись в часть к декабрю. Все это время солдатики в Германии сидели без транспорта и без оружия.

Также натовцы припомнили, что Германия разрешает проход по своим дорогам военной техники только в ночное время в будни, а Швеция требует предупреждать за 3 недели. Какая уж тут война…



подпишитесь на нас в Дзен