«Я ее не продавала»: мать из Дагестана отдала дочку, а через 4 года захотела ее вернуть

29-летняя жительница города Избербаш в республике Дагестан заявила в полицию о том, что ее маленькая дочка пропала. Однако во время беседы с матерью выяснилось, что это случилось не сейчас, а четыре года назад, и при таких обстоятельствах, в которых еще долго придется разбираться. Сама мать утверждает, что

в 2015 году, вскоре после рождения ребенка, она начала испытывать серьезные финансовые затруднения.

Понимая, что не сможет обеспечить девочку, женщина – по совету подруги - передала дочку на воспитание в благополучную семью. Но после того как посредница-подруга забрала ребенка, мать «больше не видела малышку» и подозревает, что «подруга передала ребенка третьим лицам за финансовое вознаграждение».

Первым делом полицейские установили, где сейчас живет ребенок. Девочку нашли. С ней все прекрасно – семья благополучная, ребенка любят и балуют. После чего на беседу была приглашена та самая посредница-подруга. И вот тут выяснились новые факты.

Посредница, 37-летняя жительница Дербентского района, доставленная в отдел полиции, утверждает, что мать девочки не только была в курсе финансовой стороны вопроса, но и получила свою долю. Она пояснила, что с матерью ребенка знакома давно и, когда в 2014 году та родила, они проживали совместно – она приютила у себя мать с новорожденной, так как отец ребенка их бросил, а семья отвернулась. Жили в основном на пособие по уходу за ребенком, а в 2015 году, когда малышке исполнилось полтора года, социальные выплаты значительно уменьшились. Тут-то она действительно предложила матери простое решение - передать ребенка на воспитание богатым людям, семейной паре из Хасавюрта, и не безвозмездно. Мать, по словам посредницы, согласилась, за что получила 100 тысяч рублей. По условиям передачи ребенка, разговора о возврате девочки не было.

Сейчас правоохранителям предстоит разобраться в этом непростом деле и установить степень вины каждого участника, а также выяснить, что сподвигло мать спустя четыре года обратиться в полицию. Начата проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям каждой из сторон и на основании собранных материалов принято решение в соответствии с действующим законодательством. Об этом 11 декабря сообщает ГУ МВД России по республике Дагестан на своей официальной странице в Instagram*.

На фото – та самая «проданная» девочка. Фото - instagram.com/mvd.dagestan



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ