Я пришел сюда сдохнуть: рассказы детей и выводы взрослых о стрельбе в подмосковной школе

В среду, 6 сентября в школе № 1 в подмосковной Ивантеевке снова начались занятия. Первым уроком во всех классах стал классный час. Учителя постарались объяснить ученикам, что и почему случилось в этой школе вчера.

Как сообщала Провинция.Ру, утром 5 сентября ученик 9 «Б» класса открыл стрельбу из пневматического оружия на уроке информатики. Также подросток пустил в ход петарды (или дымовые шашки), не менее шести штук, и кухонный топорик для рубки мяса. Основной целью юноши стала учительница информатики – 39-летняя женщина госпитализирована с травмой головы. Подросток то ли попал в нее пулей, то ли нанес раны топориком – такие подробности до сих пор не уточняются. Также пострадали трое учеников – они в панике выпрыгивали из окон второго этажа на асфальт и получили травмы при падении.

Телеграм-канал Mash цитирует пострадавшую при нападении школьницу:

«Мой друг <нецензурно>. Он это готовил давно. Он насмотрелся фильмов, как подростки приходят и убивают всех учителей, учеников и уходят, типа крутые. Он пришел, позвонил своей сестре и сказал: «У тебя есть одна минута». Она схватила мою сестру, так как они в одном классе, и они убежали вдвоем. Он просто <нецензурно>. Он когда вышел из школы – такой весь крутой. И его повязали – он не ожидал этого. Он сказал, что когда вернется через два года, он повторит это, но с бОльшими потерями».

Школьники сфотографировали Мишу с винтовкой во время нападения. Фото выложено в соцсетях. На урок подросток пришел в черном плаще и армейских берцах. Под плащом, возможно, как раз и прятал оружие.

Мишу в школе особо не любили. Якобы притесняли одноклассники. Якобы та самая учительница вывела его из класса за внешний вид. Но за всеми его действиями стояли не импульс от минутной обиды, а подготовка и расчетливое планирование.

Миша долго готовился к этому дню, утверждает Газета.Ру. Минувшим летом даже отрепетировал нападение в пустой школе. И говорил о своих планах вслух. Все разве что крутили пальцем у виска. А Миша целый год вел дневник, где детально расписывал, что хочет сделать с ненавистной школой. В годовщину трагедии он писал на своей странице ВКонтакте о бойне в американской школе «Колумбайн» в 1999 году, писал проникновенно и сочувственно – не к расстрелянным детям, а к двум подросткам-убийцам в черных плащах.

«Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь. Неважно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь, нужен ли я здесь... жизнь прекрасна, друзья, но порой уж лучше смерть. И может лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана…» (орфография и пунктуация сохранены).

Эрик и Дилан в 1999-м в «Колумбайне» застрелили 13 человек, после чего покончили с собой. Миша, кстати, наблюдался у психиатра из-за заявлений о готовности к самоубийству.

«Подросток вошел в класс со словами «я три года этого ждал» и приказал всем детям сесть на пол. После этого ударил учительницу топориком по голове, а затем взорвал петарды и открыл хаотичную стрельбу» - сообщает РИА «Новости». При этом парень якобы кричал, что хочет умереть. Учителя других классов экстренно эвакуировали детей во двор. Стрелка заковала в наручники полиция.

Теперь следственный комитет России расследует уголовное дело, по двум статьям – хулиганство (действия подростка) и халатность (действия школы, в частности, охраны). Учительница с черепно-мозговой травмой перенесла операцию, сообщает пресс-служба СКР, ее состояние удовлетворительное. Раненых детей, по данным Телеканала 360, кого сразу отпустили домой, кто полежит в больнице, но максимум на 2 недели.

Миша пока задержан в административном порядке. Меру пресечения ему назначит суд.

А находчивые школьники после всех событий, как сообщает Эхо Москвы, требовали с журналистов по 500 рублей за интервью.



подпишитесь на нас в Дзен