«Я родился богом, а летом начал пробуждаться монстр»: допрос казанского стрелка

Телеграм-каналы опубликовали видео допроса 19-летнего Ильназа Галявиева, который утром 11 мая расстрелял учеников и взрослых в школе №175 на улице Файзи в Казани. Кадры сняты в отделе полиции «Гвардейский». Прикованный наручниками стрелок лежит на лавке в камере. Под голову ему кто-то сунул подушку.

Расшифровку допроса цитирует интернет-портал «Бизнес Онлайн»:

«Я родился богом, ***. Просто осознал я это не сразу, ***, месяца два назад, ***, а летом у меня начал пробуждаться монстр, ***. Я, ***, начал *** всех ненавидеть конкретно… Нет, никто не говорил <что я бог>, ***. Я сам осознал, что я бог, ***. Я впервые рассказал своей маме, ***. У меня мамы нет, Наилю я ее просто называю, ***. Она мне не мать, ***. У меня нет родителей, нет ни мамы, ***. Я вас всех, ***, ненавижу, ***… Отчим? У меня нет отчима, ***… Я от всех от них отказался, ***. Я никогда не называл ни мама, ни папа, ***».

Психиатрическая экспертиза задержанному будет назначена в ближайшее время.

Перед тем, как отправиться с оружием в школу, Галявиев оставил обращение в социальной сети, где неприкрыто заявил о своих намерениях. Процитировать сообщение мы не можем по этическим соображениям.

По первоначальным сообщениям у Галявиева были сообщники, однако позже правоохранители заявили, что стрелял один человек.

Галявиеву 19 лет. Он родился 11 сентября 2001 года — в день атаки на башни-близнецы в США. Четыре года назад выпустился из этой же школы после 9-го класса. Учился плохо, был тихим и нелюдимым, но неконфликтным. После школы поступил в колледж ТИСБИ (Татарского института содействия бизнесу), получал профессию специалиста по компьютерным сетям, был на 4-м курсе, но месяц назад, в апреле его отчислили из-за академической задолжености – после неявки на защиту производственной практики и трех государственных экзаменов, об этом пишет РБК.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, оружием Галявиев владел на законных основаниях, оно было на него зарегистрировано. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS.

По уточненным данным, при стрельбе в школе погибли 8 человек: семь детей и 26-летняя учительница английского. Ранее сообщалось об 11 погибших (7 детей и 4 взрослых). Число пострадавших, по разным источникам, колеблется от 16 до 21. Так, пресс-служба главы Татарстана сообщает, что в Детскую республиканскую клиническую больницу поступили 18 детей, из них 6 крайне тяжелые - идут операции. Кроме 18 детей ранения получили трое взрослых.

ТАСС со ссылкой на источник в администрации школы сообщает, большая часть убитых детей училась в 8а классе. РИА Новости со ссылкой на экстренные службы передает, что двое из погибших разбились насмерть, выпрыгивая из окон.

Охраны в школе №175 не было – по финансовым соображениям. Была штатная вахтерша и тревожная кнопка, установленная за счет муниципалитета, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

На фото – задержанный. Фото – t.me/eduvtatarstan



подпишитесь на нас в Дзен