«Я сделаю то же самое»: в Благовещенске прервали занятия в школе из-за угрозы в соцсети

13 мая занятия в школе №27 в Благовещенске были прерваны из-за угрозы в социальной сети, детей отпустили по домам. Причиной стал комментарий в телеграм-канале под публикацией о трагедии в Казани, оставленный пользователем с ником «Бог Вам судья»: «Завтра в 27 школе Благовещенска я сделаю то же самое».

Чтобы вычислить автора заявления, потребовалось меньше суток. Ему 17 лет, живет в селе в Тамюовском районе Амурской области, по неподтвержденным данным из социальных сетей, сын сотрудника силового ведомства. Когда сотрудники ФСБ и полицейские пришли к нему домой его задерживать, сразу же сказал, что пошутил – об этом сообщает инстаграм*-паблик kriminal.blg.

Тем не менее, все учащиеся школы №27 были отпущены по домам, здание школы обследовано, угроз не выявлено.

«В связи с поступившим сообщением о возможной чрезвычайной ситуации был временно приостановлен учебный процесс, учащихся отпустили домой. Для проверки на место выехали оперативные службы города. На текущий момент проверка завершена: взрывоопасных предметов не обнаружено», - сообщили «Интерфаксу» в мэрии Благовещенска.

Ну а «шутника» ждет уголовное преследование.

«В отношении жителя Амурской области, разместившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, следственным отделом ОМВД России по Тамбовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ», - сообщили 13 мая в ГУ МВД России по Амурской области. Санкции статьи предусматривают, в том числе, от 3 до 5 лет лишения свободы.

«По имеющимся данным, подросток, о котором идет речь, не учится в 27-й школе, а живет в одном из сел Тамбовского района. Корреспондент пообщался с жителями села. Там действительно живет мальчик с похожим именем и фамилией. По словам сельчан, он ребенок-инвалид с задержкой развития», - уточняет 13 мая amur.life.

На фото – задержанный. Фото – t.me/topor



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ