Юную гражданку Швеции похитили в Дагестане и пытались насильно выдать замуж

Родственники в Дагестане под угрозой смерти заставляли 18-летнюю девушку выйти замуж за незнакомого ей человека. Она приехала в республику из Швеции, где живет с 9 лет и имеет местное гражданство. У дагестанки есть также гражданство РФ. Но на родине остались некоторые ее родные. Они заманили девушку обманом.

Ее позвали на свадьбу к родственнику, а заодно навестить дедушку. Ничего не подозревающая девушка прилетела в Дагестстан 23 июня и узнала, что должна выйти замуж за незнакомца.

При этом согласия девушки никто не спрашивал, рассказала правозащитница Светлана Анохина в Instagram*.

Девушка обратилась за помощью к маме, дедушке и бабушке, дяде. Она умоляла не выдавать ее замуж. Однако родные избили ее и сказали, что она должна согласиться, если не хочет быть похоронена рядом с тетей. У девушки забрали телефон и оба паспорта, насильно удерживали дома.

Свадьба была запланирована на 3 июля, родственники разослали приглашения и собрали с гостей подарки в виде денег и золота. Девушка смогла отправить сообщение другу в Швеции и попросила его о помощи. Парень обратился в полицию и посольство Швеции в России.

На днях дагестанка связалась с юристами «Правовой инициативы» (организация в России признана иностранным агентом). Она просила о помощи. В этот же день ее забрали полицейские, чтобы опросить. Девушка провела в полиции всю ночь и рассказала, что ее насильно пытаются выдать замуж, угрожая убийством. Полиция отпустила ее, и она смогла сбежать.

На следующий день родственники заявили полиции, что она сбежала, было возбуждено уголовное дело о похищении человека, девушку начали искать. Она сообщила адвокатам, что ее дядя мог заплатить сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщили в «Правовой инициативе», сейчас девушка находится в безопасности.

Фото - pixabay



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ