За кражу носков: полицейский в Иркутске придавил ногой шею 15-летней девочке

В Иркутске набирает обороты скандал, связанный с задержанием 15-летней школьницы. Девочка пыталась украсть из обувного магазина носки. В соцсетях появилась видеозапись произошедшего. На ней видно, что во время задержания полицейский применил силу и начал сдавливать горло девочки ногой, надевая наручники.

Согласно предварительным данным, школьница хотела похитить носки на сумму 990 рублей, пишет «Московский комсомолец».

По словам руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Иркутской области Германа Струглина, в этот момент в магазине находились несколько подростков. Они на спор совершали кражу, таким образом развлекаясь.

В момент задержания девочка-подросток требовала от полицейского замолчать, а также говорила, что тот ограничивает ее в правах. Те скрутили школьницу.

Возмущение правозащитников вызвало то, что один из стражей порядка прижимал ногой ее шею к полу и в один момент даже сел девочке на голову, пытаясь застегнуть наручники.

Видео с инцидентом попало в соцсети, затем его опубликовало издание «Тайга.инфо». «Мне больно, уберите колено с моей головы», — кричит в кадре пострадавшая.

Представитель организации «Сибирь без пыток» Святослав Хроменков рассказал, что правозащитники готовят заявление по статье 268 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий») и намерены подать его в Следственный комитет.

Хроменков также отметил, что девушка отдала украденные носки за 990 рублей в магазин еще до приезда полицейских.

Пострадавшая рассказала правозащитникам, что стражи порядка отобрали у нее мобильный телефон, а когда она попыталась забрать его, чтобы позвонить матери, полицейский ударил ее локтем в лицо.

Сейчас следствие ведет проверку в отношении девушки по статье 319 УК («Оскорбление представителя власти»). На другом видео, которое опубликовал телеканал «Аист», девушка бьет полицейского по лицу.

Фото – скрин видео



подпишитесь на нас в Дзен