За курение в туалете самолета пассажир заплатит штраф в 250 тысяч рублей

Пассажир заплатит штраф в 250 тысяч рублей за курение на борту самолета. Пермский краевой суд подтвердил решение о взыскании более крупной суммы с местного жителя, закурившего на борту лайнера авиакомпании «Победа».

В немалую сумму был оценен ущерб лоукостеру, возникший после того, как самолет, следовавший по маршруту «Москва – Назрань», пришлось экстренно посадить в аэропорту Волгограда.

В результате рейс был задержан почти на полтора часа из-за разбирательств на земле, а авиакомпания понесла убытки в 252 тысячи 262,39 рубля, которые позже через суд потребовала взыскать с пассажира.

Что интересно, представитель ответчика заявил в суде, что решение экипажа о внеплановой посадке не было адекватно ситуации на борту.

Мол, тот факт, что пассажир закурил в туалете самолета,, реальной опасности ни для кого не представляло. А значит-де авиакомпания в своих финансовых потерях виновата сама.

Тем не менее, суд принял во внимание причины, по которым командир лайнера принял решение борт сажать.

В туалете воздушного судна находились легковоспламеняющиеся предметы, такие как бумага и пластик, возгорание которых могло привести к разгерметизации воздушного судна, нарушению функционирования органов управления воздушного судна и его электроники, и в итоге - к гибели воздушного судна и находящихся в нем людей.

И теперь курильщик обязан оплатить авиакомпании весьма немалую сумму.

Кстати, летом прошлого года «Победа» объявляла об ужесточении борьбы с любителями закурить во время полета.

В частности, представители лоукостера сообщали, что в случае подобного ЧП на борту, самолет будет без промедления посажен в ближайшем аэропорту, передаваться в полицию, а потом с него в судебном порядке будет взыскиваться нанесенный ущерб. 

Другими словами, теперь курильщика никто не будет уговаривать потушить сигарету – командир корабля волен сразу направлять самолет к земле, к будущим судебным процессам.

И там будут рассматриваться иски, в своих требованиях намного превосходящие штрафы по статье  6.24 КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». 

Это тебе не полторы тысячи заплатить за курение в общественном месте… на земле. В небе подобное нарушение обходится в десятки раз дороже. История с пермским курильщиком – тому лишнее подтверждение.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен