За расправу 17-летней давности: в Татарстане задержан экс-министр по делу о заказном убийстве

Бывший глава Буинского района и бывший министр экологии республики Татарстан 68-летний Аглям Садретдинов сегодня, 16 июля задержан следственными органами по подозрению в организации заказного убийства. Об этом сообщает «Вечерняя Казань». По версии следствия, Садретдинов 17 лет назад, в 2003 году, являясь

главой Буинского района, организовал убийство жителя этого же района республики, активиста, предпринимателя и помощника депутата Рашида Садыкова.

«Поводом для совершения убийства послужила активная гражданская позиция потерпевшего, который обращался в различные инстанции с жалобами на действия подозреваемого. Для совершения убийства тот обратился к участникам казанского преступного сообщества «Квартала», которые за вознаграждение в 180 тыс. рублей совершили убийство мужчины на пороге его дома в городе Буинске с помощью огнестрельного оружия», - сообщается на официальном сайте следственного управления СКР по республике Татарстан.

«Садыкова убили летом 2003 года выстрелами из пистолета во дворе собственного дома на улице Малой Набережной в Буинске. За несколько дней до этого скончался сторожевой пес Садыкова. Силовики полагают — его отравили, чтобы не мешал киллерам. Установлено — один из убийц заранее перелез через высокий забор и стал поджидать хозяина во дворе. Второй нажал кнопку звонка на воротах. Садыков вышел во двор, и его расстреляли. Преступники скрылись», - пишет интернет-портал «Реальное время».

Киллер-исполнитель и посредник между киллером и заказчиком уже отбыли свои сроки. Информация о возможном причастности к убийству Агляма Садретдинова появлялась и раньше, но подтверждение получила только сейчас.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

На фото - Аглям Садретдинов. Фото – «Вечерняя Казань»



подпишитесь на нас в Дзен