За рассылку сообщений о минировании школ в Екатеринбурге задержан подросток

15-летний подросток из города Камышлов Свердловской области задержан за массовую рассылку заведомо ложных электронных писем о готовящихся терактах в школах. Ученик камышловского лицея № 15 восемь месяцев «минировал» школы, вузы и общественные здания в Камышлове, в Екатеринбурге и в других городах России и СНГ.

О задержании подростка 13 января сообщает интернет-портал E1 со ссылкой на собственные источники в ФСБ.

Задержанный подросток начал свой путь лжетеррориста 18 января прошлого года, «заминировав» лицей № 15, школу № 3, здание ФСБ и еще несколько объектов в Камышлове. За следующие три месяца он несколько раз устраивал эвакуацию в администрации Камышлова, из-за подростка приходилось эвакуировать все школы и детсады в городе, несколько магазинов и колледжей.

Потом подросток расширил географию и сообщал по электронной почте о готовящихся терактах в других городах Свердловской области – в Заречном, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле. В список «побед» лжеминера попали эвакуация школ в Архангельске и в Чебоксарах, торговых центров во Владивостоке и в Калининграде, аэропорта Казани, парков, церквей и зоопарков и торговых центров в Санкт-Петербурге, банков в Ростове-на-Дону, школ в казахстанском Актобе, школ в белорусском Минске, школ в украинском Мариуполе, торговых центров в Ереване и в Одессе… Юноша также сообщал о якобы готовящихся терактах в Москве – в здании МГУ, Госдумы и Совета Федерации.

В отношении подростка возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Возраст ответственности по этой статье наступает в 14 лет, задержанному 15. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

12 января 2022 года в Екатеринбурге из-за ложных сообщений о минировании были экстренно эвакуированы дети и взрослые из 151 школы (всего в городе 163 школы), занятия оказались сорваны. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что за этим стоят «деструктивные силы из ближнего зарубежья». В ГУ МВД России по Свердловской области также пришли к выводу, что «атаку организовали из-за кордона».

На фото – эвакуация школы в Екатеринбурге 12.01.22 после сообщения о «минировании». Фото - Игорь Лесовских/Octagon.Media