За слишком ранние и громкие крики судят домашнего петуха: соседи не могут выспаться

Процесс по делу слишком шумного домашнего петуха проходит во Франции. Птица слишком рано оглашает окрестности своим криком и мешает спать пожилым соседям, пишет газета Monde. Чем закончится необычный процесс, станет известно в начале осени. За делом пристально следят владельцы всех окрестных птицеферм.

В суд на петуха по имени Морис и его хозяйку Корин Фессо подали пожилые соседи женщины — чета Бирон. Им мешают ранние крики птицы, поэтому адвокат истцов требует компенсацию в тысячу евро. Эти деньги пенсионеры хотят перевести на помощь погибшим в море морякам.

Конфликт между Биронами и Фессо продолжаются не первый год. Пенсионеры еще весной 2017 года заявляли, что шуму от петуха пора положить конец. Тогда в поддержку владелицы Мориса были созданы две петиции, которые поддержали почти 155 тысяч человек.

На заседание суда 4 июля не явились ни истцы, ни пернатый виновник тяжбы. Ключевой темой прений стал вопрос о том, является ли коммуна, где проживают Бироны и Фессо, сельской местностью или все же городской. Адвокат истцов настаивает, что его клиенты проживают отнюдь не в сельской местности, а в зоне, относящейся к пригородным особнякам. Ожидается, что суд вынесет решение по делу 5 сентября.

За процессом внимательно следят владельцы местных птицеферм, которые опасаются создания неблагоприятного для них прецедента. В то же время широкую поддержку получила инициатива мэра одной из деревень Жиронды, который предложил признать звуки сельской местности национальным достоянием Франции.

Фото -  AFP / Xavier Leoty



подпишитесь на нас в Дзен