Забыл ее в простынях: в Благовещенске врачи вытащили иглу из сердца пациента

Врачи Амурской областной клинической больницы провели уникальную операцию – вытащили иглу из сердца молодого мужчины. Точнее, два обломка одной иглы, один длиной около 2,5 сантиметров, второй – чуть более сантиметра. Как сообщается 23 декабря на сайте АОКБ, 25-летний пациент поступил к ним с жалобами на боль

в области сердца. Сам он предполагал, что ему в грудь, пока он спал, впилась и проникла внутрь игла, нечаянно оказавшаяся в постели.

«Швейная принадлежность потерялась в простынях, мужчина на нее лег, и вот результат – металлическая игла длиной более 3,5 сантиметров с размаху прошла в тело. Да еще и разломилась надвое», - приводит подробности интернет-портал amur.life.

Срочно проведенное прямо в приемном отделении обследование подтвердило наличие в грудной клетке пациента двух инородных тел, один из которых уже находился в перикарде и двигался с каждым ударом сердца. Ситуация осложнялась наличием крови в сердечной сумке. Жизнь мужчины была под угрозой – дежурные медики приняли решение срочно оперировать.

Обнаружить фрагменты игры в сердце было чрезвычайно сложно. Однако врачи с задачей справились и извлекли в ходе операции оба обломка. Пациент спустя неделю был выписан, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

В АОКБ отмечают, что подобные операции в хирургической практике являются большой редкостью.

На фото – те самые обломки иглы. Фото – Амурская областная клиническая больница



подпишитесь на нас в Дзен