Забывчивый дед оставил внуку 2,95 млрд старыми купюрами, теперь наследник пытается их обменять

Прошлом летом у 48-летнего итальянского банкира по имени Луиджи скончался его родной 89-летний дед. Дедуля всю жизнь занимался строительным бизнесом и, сколотив приличное состояние, уехал из Италии в Швейцарию. Родители Луиджи умерли в 1993 году, так что дед

был единственным родным человеком для Луиджи.

Родственники поддерживали постоянные отношения, а несколько лет назад дед, несмотря на возраст, гостил у внука в Риме.

"Я знал, что мой дед был обеспеченный человек, он успел накопить неплохое состояние. Он оставил мне две квартиры, приличные деньги на двух счетах и пакет акций… Но когда я вместе с директором банка открыл банковскую ячейку, о которой я ничего знал, я был невероятно удивлен", — передает слова Луиджи итальянца газета Il Corriere della Sera.

В ячейке оказалась гора купюр в 200 и 500 тысяч итальянских лир. Общей суммой 2 миллиарда 950 миллионов старых итальянских лир, обменять которые дед просто-напросто забыл.

Дело в том, что в 2002 году при переходе страны в еврозону Банк Италии дал гражданам 10 лет на то, чтобы избавиться от устаревшей денежной единицы. Курс обмена равнялся 1936 лир к евро, таким образом, наследство Луиджи в пересчете превысило 1,5 миллиона евро.

Центробанк Италии в обмене старых купюр на евро наследнику отказал. Но Луиджи не намерен сдаваться, он нанял адвокатов, которые теперь ищут лазейку в законодательной базе страны, чтобы вернуть их клиенту наследство деда.

Пока юристы рассчитывают сослаться на то, что установленный десятилетний срок обмена лир на евро в данном случае должен начинаться не с 2002 года, а с того момента, как гражданин Луиджи узнал о наличии у себя подобных средств.



подпишитесь на нас в Дзен